Новости 21 декабря 2020 г. 14:49

Уголовное дело возбудили в связи с избиением водителя "фургаломобиля" во Владивостоке

Владивосток. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело в связи с избиением во Владивостоке водителя "фургаломобиля" Ростислава Смоленского, сообщил "Интерфаксу" защитник Дмитрий Зубарев.

В ноябре Смоленского задержали полицейские за использование автоосвежителя воздуха с экстремистской символикой, он был привлечен к административной ответственности.

"О возбуждении дела сообщается в ответе прокуратуры Приморского края на мое обращение. В документе говорится, что 16 ноября в следственный отдел по Фрунзенскому району СУ СКР по Приморскому краю от адвоката поступило заявление о задержании Смоленского и причинения ему телесных повреждений со стороны сотрудников полиции. По результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ по факту причинения Смоленскому телесных повреждений неустановленным лицом из числа сотрудников УМВД", - сказал Зубарев.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации от следственных органов.

"Теперь необходимо дожидаться или добиваться, чтобы Ростислав был признан потерпевшим по данному делу, что наделило бы его процессуальными правами, позволяющими добиваться эффективного расследования, установления виновных лиц и доведения дела до суда", - добавил Зубарев.

В ответе прокуратуры также сообщается, что ход и результаты расследования этого уголовного дела поставлены надзорным ведомством на контроль.

Как сообщалось, 10 ноября полиция во Владивостоке по подозрению в использовании в "фургаломобиле" ароматизатора с запрещенной символикой задержала Смоленского, который участвовал в сборе подписей в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Суд назначил водителю 10 суток административного ареста за публичную демонстрацию символики, пропаганда которой запрещена в РФ. Смоленский тогда сообщил, что в отделе полиции, где он находился в ожидании суда, его избивали "за испорченный праздник" (10 ноября отмечается День сотрудников органов внутренних дел РФ - ИФ).

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и в покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

20 июля Фургал был отрешен от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще