Новости 19 октября 2020 г. 07:36

Уголовное дело возбудили за использование южнокорейских металлоконструкций при строительстве пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска

*** Ущерб оценивается в 800 млн рублей

Южно-Сахалинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбудили по факту халатности при строительстве терминала международного аэропорта "Южно-Сахалинск", сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте в понедельник.

"По материалам, представленным следствию, при строительстве аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинск допущено использование металлоконструкций и крепежных элементов из стали иной марки, чем была предусмотрена в проектно-сметной документации. Строительные элементы при этом не имели технического свидетельства, разрешающего их применение в строительстве на территории РФ", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, предварительная сумма ущерба оценивается в размере свыше 800 млн рублей.

Уголовное дело по ч. 1.1. ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено по результатам проверки, проведенной Сахалинской транспортной прокуратурой.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года Арбитражный суд Сахалинской области по иску транспортного прокурора на 300 тыс. рублей оштрафовал АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" (принадлежит правительству Сахалинской области) за использование во время строительства терминала южнокорейских металлоконструкций вместо предусмотренных контрактом отечественных.

Новый терминал начали строить в 2017 году, в 2019 году его должны были сдать в эксплуатацию. Но в 2018 году правительство РФ выпустило ряд документов, "касающихся обеспечения безопасности организации воздушных перевозок" и проект был отправлен на доработку, говорил ранее зампред правительства региона Сергей Олонцев. В результате проект прошел Главгосэкспертизу, но объем необходимых инвестиций вырос в 1,8 раза, до 11,8 млрд рублей. До внесения изменений в проект в строительство терминала уже вложили 5 млрд рублей из областного бюджета. Мощность строящегося двухэтажного пассажирского терминала площадью почти 40 тыс. кв. м должна составлять 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900) и 250 - международных линий.

Действующий пассажирский терминал аэропорта управляется АО "Аэропорт Южно-Сахалинск", которое принадлежит правительству Сахалинской области. Аэропорт имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". Из Южно-Сахалинска до пандемии коронавируса выполняли полеты девять авиакомпаний в десять городов России и семь городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще