Главные события 4 марта 2021 г. 02:34

Уголовное дело возбуждено по факту ДТП с участием пассажирских автобусов на Камчатке

Уголовное дело возбуждено по факту ДТП с участием пассажирских автобусов на Камчатке
© РИА Новости Евгений Одиноков

4 марта. Interfax-Russia.ru - На Камчатке следователи возбудили уголовное дело по факту аварии с участием двух пассажирских автобусов, в результате которой два человека погибли и не менее 20 пострадали, сообщает в четверг Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности при перевозке людей рейсовым автобусом, повлекшим по неосторожности гибель двух человек)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, авария произошла по вине выжившего водителя автобуса №201 ООО "Городской автопарк".

"Водитель пассажирского автобуса маршрута №201 не учел состояние дорожного покрытия в сложных погодных условиях, превысил безопасную скорость движения при сближении с двигающемся автомобилем "Урал", совершил экстренное торможение, и допустил занос с последующим выездом на полосу встречного движения, где совершил столкновение с рейсовым автобусом, двигавшимся по маршруту № 218", - говорится в сообщении.

Водитель автобуса задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.5 ст. 264 УК РФ (Деяние, (....) повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Решается вопрос о передаче указанного уголовного дела из органов полиции в следственное управление СК России по Камчатскому краю", - сказано в сообщении.

Как ранее сообщалось, авария произошла в среду вечером возле села Южные Коряки Елизовского района. Там автобус, везший пассажиров из Петропавловска-Камчатского в райцентр Мильково, выехал на встречную полосу. Машину занесло, задним боком она столкнулась с маршрутным автобусом, ехавшим из райцентра Усть-Камчатск в краевую столицу. На месте погибли водитель автобуса №218 и пассажир автобуса №201. По данным СК, не менее 20 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Семь человек госпитализированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще