Новости 17 августа 2023 г. 11:55

Уголовное дело возбуждено по факту разлива мазута во время паводка в Приморье

Владивосток. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Причины разлива мазута во время паводка в городе Уссурийске будут устанавливаться в рамках расследования уголовного дела, сообщило следственное управление СКР по Приморскому краю.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, во время паводка 11-13 августа в Уссурийске затопило склад горюче-смазочных материалов котельной из-за несоблюдения работниками требований промышленной безопасности. Это привело к утечке мазута в объеме не менее 1 тыс. кубометров. В результате чего произошло загрязнение почвы на площади не менее 7 тыс. кв. метров, что повлекло причинение ущерба почве на сумму не менее 2 млн. рублей.

Власти Уссурийска 14 августа сообщили, что специалисты полностью очистили территорию микрорайона "Семь ветров" от мазута. Однако позже губернатор края Олег Кожемяко заявил, что разлив не ликвидировали, затем в телеграм-канале мэрии Уссурийска появилось сообщение, что загрязнение устраняет специализированная компания, используя сорбент с бактериями, а подрядчик обещает устранить последствия в короткие сроки.

Приморский край затопило из-за тайфуна "Ханун" и длительных дождей. 12 августа в Уссурийске из-за прорыва дамбы в микрорайоне "Семь ветров" были подтоплены несколько многоквартирных домов.

Ранее сообщалось, что после прорыва дамбы следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще