Новости 16 апреля 2024 г. 12:27

Уголовное дело возбуждено по факту вспышки туберкулеза в одной из школ Приморья

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Виновные в возникновении вспышки туберкулеза в школе Дальнегорска (Приморский край) будут установлены в ходе расследования уголовного дела, сообщила прокуратура региона.

"По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ) по факту несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации воспитания и обучения детей в образовательном учреждении в Дальнегорске", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в городской школе N17 было подтверждено четыре случая заболевания туберкулезом среди детей, сейчас они проходят лечение в стационаре.

По данным Минздрава края, во время осмотра школьников получены 53 результата исследования с положительными реакциями на диаскинтест (исследование на туберкулез - ИФ). Эти дети уже обследованы, заболевание не выявлено, школьникам рекомендовано пройти курсы профилактического лечения. Всем нуждающимся детям назначена профилактическая терапия.

В региональном Минздраве отметили, что в Приморье отмечаются случаи, когда родители отказываются от вакцинации детей от туберкулеза, а некоторые взрослые несвоевременно проходят флюорографию или вовсе не делают обследование годами.

"Это может создать для детей серьезные риски по безопасности их здоровья, опасность создания очага туберкулеза, возможность инфицирования детей и развития у них этого серьезного заболевания. Мы призываем родителей Приморского края не отказываться от вакцинации, чтобы избежать таких серьезных случаев заболевания. Ведь курс лечения туберкулеза может занимать по полутора лет", - добавили в Минздраве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще