Новости 2 июня 2022 г. 04:51

Уголовное дело возбуждено после апрельского схода вагонов с углем в Хабаровском крае

Хабаровск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело после инцидента со сходом вагонов грузового поезда в Хабаровском крае, произошедшего 28 апреля, сообщается на сайте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба)", - сказано в сообщении.

Делом занимается следственный отдел Комсомольска-на-Амуре. По версии следствия, сход произошел 28 апреля около 00:20 минут местного времени, когда грузовой поезд с тепловозом прибыл на 2-й путь железнодорожной станции Харпичан однопутного не электрифицированного участка "Комсомольск - Новый-Ургал".

"В результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта допущен сход девяти вагонов поезда и повреждение 112 метров приемоотправочного пути", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате происшествия ОАО "РЖД" и АО "УгольТранс" причинен крупный материальный ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

Как сообщалось, в вагонах перевозили уголь, однако опрокидывания во время происшествия не случилось. Пострадавших в инциденте не было, на 17 минут был задержан пассажирский поезд сообщением "Тында - Комсомольск-на-Амуре".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще