Новости 3 сентября 2022 г. 15:51

Уголовное дело возбуждено после гибели группы туристов на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 3 сентября. ИНТЕРФАКС -ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Причины и обстоятельства гибели туристов, сорвавшихся при восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке, будут устанавливаться в рамках расследования уголовного дела, сообщило следственное управление СКР по региону.

"Возбуждено уголовное дело по факту гибели пяти туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка в Усть-Камчатском районе Камчатского края по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам)", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, в субботу, "находясь на высоте около 4 150 метров, при падении с высоты, не менее пяти человек погибли", сообщает управление. Один из гидов получил перелом ноги. Второй гид, сообщивший о произошедшем по спутниковой связи спасателям, оказывает помощь пострадавшим.

По данным следователей, с 30 августа группа туристов, прибывших из семи регионов России, в составе 10 человек и двух гидов туристической компании, находящейся в Новосибирске, начала восхождение на вулкан Ключевская сопка.

Ранее местные власти сообщили, что при восхождении погибли пять туристов, еще один путешественник находится без сознания, также пострадал один гид. Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, накануне девять из 12 человек начали восхождение с высоты 3,3 тыс. метров, а остальные остались в лагере.

На место прибыл вертолет с медиками и спасателями. Планируется, что в воскресенье утром спасатели выдвинутся на высоту, где произошла трагедия. Проверку по факту случившегося проводит прокуратура.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4, 8 тыс. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще