Новости 15 декабря 2021 г. 15:22

Уголовное дело возбуждено в связи с загрязнением двух рек и ручья в Приамурье при золотодобыче

Благовещенск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Концентрация вредных веществ в районе золотодобычи на одном из ручьев Амурской области превысила допустимые нормы более чем в 650 раз, загрязнения выявлены также на участках двух рек, возбуждено уголовное дело.

Региональное следственное управление СК РФ сообщает, что нарушения выявлены на территории Тындинского и Зейского районов в долине рек Олонго, Иликан и ручья Николаевский, где акционерное общество ведет добычу рассыпного золота с использованием промывочных приборов, бульдозеров, экскаваторов и другой тяжелой техники.

"Содержание вредных веществ в пробах воды рек Олонго, Иликан и ручья Николаевский, взятых ниже по их течению, многократно превышает предельно-допустимую концентрацию (на реках в 14,29 и 39, 22 раза соответственно, на ручье - в 657,76 раза) и оказывает негативное влияние на водные объекты и прилегающую территорию", - говорится в сообщении.

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Минприроды области установила, что на золотодобывающих участках построены рабочие и фильтрационные отстойники, однако в дамбах имеются прораны, через которые неочищенные сточные воды попадают в окружающую среду.

Ущерб, нанесенный природе, по предварительным подсчетам превышает 50 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока