Новости 4 июня 2020 г. 06:35

Уголовное дело заведено на хабаровского застройщика, собравшего с дольщиков более 500 млн рублей

Хабаровск. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководитель компании-застройщика стал фигурантом уголовного дела, собрав с дольщиков 563 млн рублей в обход эскроу-счетов, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ - привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в особо крупном размере", - сказано в сообщении.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что при строительстве жилого комплекса бизнес-класса "Гродеков" в центре Хабаровска, директор застройщика ООО "Уют-Сервис" "привлек денежные средства 55 граждан на сумму свыше 563 млн рублей, заключив с ними инвестиционные договоры на строительство помещений в жилом комплексе".

Фактически такие договоры являются договорами долевого участия. Кроме того, застройщик не получил заключение о своей финансовой устойчивости, что обязательно, когда привлекаются средства граждан.

"Договоры не проходили процедуру государственной регистрации, что создает реальные условия для нарушения прав граждан, вложивших денежные средства в строительство жилья", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще