Новости 22 апреля 2021 г. 10:07

Уголовное дело завели на Северных Курилах из-за долгов по зарплате рабочим

Южно-Сахалинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам строительной компании "СПИРО" на северокурильском острове Парамушир возбудили следователи, сообщает пресс-служба Следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области в четверг.

"По факту невыплаты заработной платы 120 работникам ООО "СПИРО" возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). В ходе расследования будут приняты меры к погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятия", - говорится в сообщении.

В четверг утром руководство областной прокуратуры и СУ СКР по видеосвязи обсудили ситуацию с представителями трудового коллектива ООО "СПИРО", сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Строители рассказали "о нарушении их прав на выплату зарплаты, ненадлежащее оформление трудовых договоров, на не соответствующие условия проживания и питания, обеспечение охраны труда, в том числе спецодеждой, о нарушениях при оплате проезда к месту работы и обратно".

Прокуратура обещает провести проверку по всей полученной информации. Представители ведомства намерены выехать в Северо-Курильск.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что ООО "СПИРО" заключило с работниками трудовые договоры с размером зарплаты в 12 тыс. рублей, остальные средства (40 тыс. - 50 тыс. рублей) доплачивались им по другой схеме, но с февраля месяца эта доплата не производилась.

В ходе встречи с прокурором Северо-Курильска в среду представители работодателя никаких обязательств на себя не взяли, отмечает пресс-служба. В этой связи областная власть приняла решение обеспечить рабочих полевой кухней, им завезут свежую рыбу, местные предприниматели предоставят им в долг продукты питания. В случае расторжения трудовых отношений рабочим, по данным пресс-службы, помогут устроиться на работу в другие строительные организации в регионе и добраться до нового места работы.

Как сообщалось, 120 работников строительной компании ООО "СПИРО", возводящие жилые дома, здание районной больницы и школу в Северо-Курильске (о. Парамушир), второй день отказываются выходить на работу, требуя от работодателя погасить им двухмесячные долги по зарплате и отмечая плохие условия проживания.

Вице-мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников ранее рассказал "Интерфаксу", что рабочие живут в старом общежитии, а также в аварийном доме, который ранее муниципалитет расселил, и "СПИРО" должно было снести его (дом находится возле стройплощадки). "Они в этом доме живут, в комнате по 10-20 человек, одна душевая примерно. Нет места, чтобы высушить одежду, а у нас постоянно сейчас идут дожди. Нет места приготовить пищу. Со вчерашнего дня они голодные, сейчас организовываем им горячее питание", - сообщил он. Большая часть рабочих - граждане Киргизии, а также российские граждане из других регионов. Большинство рабочих изъявило желание уехать. ООО "СПИРО" - единственная строительная компания, которая возводит объекты в Северо-Курильске.

Аналогичная ситуация у ООО "СПИРО" была весной 2018 года, когда около 70 наемных рабочих из Киргизии отказались выходить на работу и потребовали от работодателя погасить им двухмесячные долги по зарплате, а также вывезти их с острова. Тогда под угрозой срыва графиков оказались стройки Курильской программы (спортивно-оздоровительный комплекс и два многоквартирных арендных дома).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СПИРО" зарегистрировано в июне 2004 года в Северо-Курильске с уставным капиталом в размере 20 тыс. рублей. Основной вид деятельности компании - строительство жилых и нежилых зданий. Бенефициар компании - гражданин РФ Евгений Плетенской.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще