Новости 10 апреля 2023 г. 08:50

Уголовные дела возбуждены в Забайкалье по фактам халатности при строительстве школ - СКР

Чита. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Должностные лица в Забайкальском крае подозреваются в халатности при строительстве поселковой школы по госконтракту, а также школы в поселке Каштак, которая возводилась в рамках концессии, сообщает региональное следственное управление СКР.

По данным ведомства, государственный контракт на строительство школы в микрорайоне Добротный поселка Смоленка был заключен в 2020 году. Подрядчик был обязан построить школу на 250 ученических мест к зиме 2022 года. Сумма контракта составила более 400 млн рублей.

"По истечении сроков контракта подрядчик выполнил работы на 85%. Несмотря на это, неустановленные лица "Службы единого заказчика" Забайкальского края подписали документы о полном выполнении работ подрядчиком, по которым с ним был расчет в полном объеме. Таким образом подрядчику было необоснованно выплачено свыше 52 млн рублей", - говорится в сообщении.

В 2021 году было заключено концессионное соглашение на строительство школы в поселке Каштак Центрального района города Читы на 800 ученических мест.

В проектной документации, которая была передана концессионеру, была допущена ошибка. В итоге, как отмечает СУ СКР по Забайкальскому краю, стоимость создания объекта была завышена более чем на 230 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам халатности (ст. 293 УК РФ) в отношении неустановленных должностных лиц госучреждения "Государственная экспертиза Забайкальского края", регионального министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта.

Ранее сообщалось, что нарушения при строительстве школы в Каштаке выявило Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще