Новости 29 июля 2021 г. 04:53

Угроза нового паводка возникла в поселках Хабаровского края, которые расположены на реке Бурея

Хабаровск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неблагоприятная гидрологическая обстановка вновь складывается на реке Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края из-за сильных дождей, начались подтопления участков и дорог, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"В результате подъема уровня воды произошло подтопление восьми приусадебных участков в населенном пункте Ургал. Здесь же вода вышла на дорожное полотно на шести участках внутрипоселковых дорог", - говорится в сообщении.

Утром 29 июля показатели гидропоста у поселка Усть-Умальта показали рост уровня воды на 173 см за сутки, составив 805 см. У села Усть-Ниман вода поднялась на 80 см и достигла 750 см. Неблагоприятным уровнем для обоих населенных пунктов является 850 см. На месте дежурят спасатели.

Между тем, в Верхнебуреинском районе продолжается ликвидация недавнего наводнения. 14 и 15 июля там выпала месячная норма осадков - до 100 мм за 12 часов. В верхнем течении Буреи и ее притоках, резко вырос уровень воды - за сутки до трех метров. Потребовалась экстренная эвакуация жителей - затопило два поселка: Ургал и Усть-Ургал.

В результате паводка подтопило 89 жилых домов, а также фельдшерско-акушерский пункт, школу, детсад и здание администрации. Пострадало имущество 344 человек, вода зашла на 124 приусадебных участка. Снесено потоками воды или повреждено десять мостов. Была приостановлена работа паромной переправ Чегдомын -Софийск. Власти оценили ущерб в 290 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока