Новости 25 мая 2021 г. 08:21

Угроза подтоплений вновь возникла в ряде районов Хабаровского края после дождей

Хабаровск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прошедшие сильные осадки окажут негативное влияние на паводковую обстановку в северных районах Хабаровского края, сообщает региональная пресс-служба ГУ МЧС.

"В связи с прошедшими дождями на реках края сформировались паводки. Существует угроза подтопления приусадебных участков, дорог местного значения, низких мест в населенных пунктах, расположенных на реках Бурея, Урми, Уда", - сказано в сообщении.

По прогнозам гидрологов, подъем уровня воды в реках ожидается в течение недели. Не исключено, что будут достигнуты уровни неблагоприятных явлений. Реки находятся в Верхнебуреинском, Тугуро-Чумиканском (север региона) и Хабаровском районах.

Паводки, но без угрозы подтоплений, проходят и на других реках края: Бурее, Нимане, Урми, Амгуни, Нимелене. Гидрологическая обстановка на них нестабильна - вода местами растет, местами падает.

Амур у Хабаровска за сутки прибавил 5 см и достиг 365 см. В городе на прошлой неделе был объявлен режим повышенной готовности. Возможен подъем воды до отметки неблагоприятного явления, когда возникает риск подтопления островных территорий Хабаровска, где расположены дачи.

По информации ГУ МЧС, в Хабаровском крае на данный момент под воздействием паводка находятся несколько районов. На юге региона, в районе имени Лазо река подтопила приусадебные участки в двух поселках, в прибрежном селе Корсаково-2 Хабаровского района также подтоплены участки. В Комсомольском районе Амур "вышел" на дорогу. В Верхнебуреинском районе подтоплено два участка дорог.

В Николаевском районе, который был подтоплен ранее из-за аномального ледохода и заторов на реке, напротив, все территории освободились от воды. Идет оценка ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще