Новости 27 августа 2021 г. 11:58

Ухудшение ситуации ожидается на нижнем Амуре из-за сильных дождей

Хабаровск. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень Амура выше опасных явлений прогнозируют гидрологи на участке реки от Комсомольска-на-Амуре до устья в Николаевском районе Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам заседания краевой комиссии по ЧС в пятницу.

По информации, озвученной на совещании представителем Дальневосточного УГМС, ближе к низовьям в ближайшие дни пройдут дожди, поэтому и уровень в нижнем течении реки будет существенно выше.

"В целом на Амуре ситуация стабилизировалась. На Среднем Амуре вода падает, на Верхнем - подрастает, но это не опасно. Под вопросом остается только участок чуть выше Комсомольска и соответственно все, что находится ниже. Хабаровск и Хабаровский район гребень паводка уже миновал", - отметил представитель УГМС.

У Хабаровска максимальный уровень составил 607 см, последние несколько дней он начал снижаться. Однако ранее гидрологи сообщали, что паводок в районе Хабаровска будет уходить медленно.

Как отмечалось на комиссии, пока больше остальных пострадал Хабаровский район, где подтоплено 29 жилых домов. Местные власти готовят списки жителей для получения компенсаций.

Врио губернатора Михаил Дегтярев поручил быть готовыми к тому, что как только вода покинет дома и земельные участки, оперативно приступить к ликвидации стихии. Для этого потребуется просушить жилье, вовремя подсчитать окончательный ущерб.

"Пока прошу вас оказывать людям всестороннюю помощь. Сегодня в районе дежурят спасатели. Важно организовать подвоз питьевой воды. Ее должно быть в достатке", - сказал Дегтярев, обращаясь к главам районов.

В Комсомольске-на-Амуре власти оценивают ситуацию с приближающимся паводком пока оптимистично.

Как заверили представители мэрии, при отметке в 700 см подтопления жилых домов не произойдет. В городе начали заранее готовиться к стихии, поэтому все защитные мероприятия уже выполнены. В ближайшее время по просьбе городских властей туда из Хабаровска дополнительно доставят мощные насосы, с их помощью будут откачивать лишнюю воду.

Как сообщалось, с 13 августа в регионе введен режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще