Новости 5 августа 2021 г. 03:07

Улов из красной икры и лососей на сумму более 11 млн руб. изъяли у браконьеров на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группу браконьеров с уловом более 2 тыс. штук лососей и более 170 кг красной икры общей стоимостью свыше 11 млн рублей задержали инспекторы рыбоохраны на Камчатке, сообщает пресс-служба Северо-Восточного территориального управления (СВТУ) Федерального агентства по рыболовству в четверг.

"2 августа в ходе выполнения рыбоохранных мероприятий на реке Карага вблизи поселка Оссора инспекторы СВТУ ФАР совместно с сотрудниками УФСБ по Камчатскому краю вывили группу из 8 лиц, осуществлявшая в проходной день вылов рыбы лососевых видов. При виде сотрудников контроль-надзорных органов правонарушители сбежали с места промысла", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, браконьеры бросили две лодки с руль-моторами, топливные баки, 2 тыс. 146 экземпляров горбуши, семь пластиковых куботейнеров с лососевой икрой-сырцом общим весом свыше 171,5 кг, а также 20 пустых пластиковых куботейнеров, закидной невод общей площадью 300 квадратных метров. "Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 11 млн 189 тыс. 470 рублей", - отмечает пресс-служба.

Икра и имущество изъяты и отправлены на ответственное хранение. Материалы дела по данному факту браконьерства инспекторы рыбоохраны передали в полицию для проведения проверки и принятия решения.

"Напоминаем, что в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Так за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11 тыс. 575 рублей, чавычи и кижуча - 10 тыс. 635 рублей, кеты - 2 тыс. рублей, горбуши - 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27 тыс. 455 рублей", - сообщает пресс-служба.

В связи с этим браконьеры подпадают под уголовную ответственность, если у них будет обнаружено девять экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры лососевых видов рыб, предупреждает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще