Новости 5 мая 2022 г. 15:23

Улов тихоокеанских лососей в Сахалинской области в 2022г прогнозируется в рекордные 115 тыс тонн

Южно-Сахалинск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Рыбохозяйственная наука прогнозирует крупные подходы тихоокеанских лососей к акватории Сахалинской области в текущем году, сообщил журналистам президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

"Этот год будет отличаться, о чем говорит (рыбохозяйственная - ИФ) наука. Она прогнозирует подходы тихоокеанских лососей в объеме 115 тыс. тонн. Это - большая цифра, которая в последние годы на Сахалине не прогнозировалась. Надеемся, что эта цифра придет", - сказал Козлов.

В море, по его словам, уже есть учтенные лососи, но ученые пока не могут сказать, к какому региону они направятся - к Камчатке или к Сахалину.

"Дополнительные подходы рыбы возможны к берегам Сахалина, все будет зависеть от той гидрологии, которая будет складываться. Мы видим, что вода теплеет, и именно в этом - мы считаем - причина того, что у нас меньше подходы лососей за последние годы. Если все-таки сложится хорошая гидрология, мы можем ожидать подходы рыбы даже больше, чем у нас имеется в прогнозе", - отметил Козлов.

Он добавил, что лососевая путина прошлого года для Сахалинской области была "максимально сдержанной". По его словам, предприятия, входящие АРСО, в прошлом году вели мониторинг по нерестовым рекам, прибрежный промысел лососей велся только у тех нерестовых рек, которые заполнялись рыбой более чем на 50%, "там, где реки не заполнялись рыбой, рыбалку не открывали".

"По нашему мнению, такая организация промысла в прошлом году зарекомендовала себя с лучшей стороны. Мы сами предложили ее. И просим всех участников этого процесса, которые уполномочены на принятие решений, и в этом году исходить из таких же посылов. Если река заполняется более чем на 50%, только там и открывать промысел. Где реки "пустые", считаем, что промысел открывать нельзя", - пояснил президент АРСО.

Как сообщалось, в прошлом году Сахалинская область выловила более 57 тыс. тонн лососевых рыб, из которых более 55 тыс. тонн - уловы горбуши и кеты, остальное - нерка и кижуч.

Традиционно уловы горбуши четных и нечетных лет анализируют раздельно, поскольку этот вид имеет двухлетний жизненный цикл и фактически состоит из двух непересекающихся поколений - четных и нечетных. Нечетные годы считаются "неурожайными" по вылову. Так, лососевую путину 2017 года в Сахалинской области назвали провальной из-за низких подходов рыбы. Тогда добыли около 52 тыс. тонн лососей. В 2019 году рыбаки Сахалинской области выловили 74,27 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

Лососевая путина традиционно стартует в Сахалинской области в начале июня и завершается в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока