Новости 31 августа 2012 г. 11:24

Уникальное криохранилище с образцами семян почти 100 тысяч растений откроют в Якутии

Якутск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Институт мерзлотоведения Сибирского отделении РАН в конце сентября откроет криохранилище, в котором будет храниться почти 100 тысяч образцов семян самых разных растений, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замдиректора по общим вопросам Института мерзлотоведения Лев Ли.

По его словам, предыдущее хранилище растений было создано около 30 лет назад и размещено в существующей лаборатории. Но у него имелся серьезный недостаток, как и у других аналогичных хранилищ в России и за рубежом - зависимость от электричества. Уже не раз были зафиксированы случаи, когда из-за перебоев в подаче электричества хранилища размораживались.

"Строящееся новое криохранилище не имеет аналогов в мире. Есть что-то похожее в Норвегии, но там мерзлота достигается искусственным путем. А наше криохранилище будет работать с минимальными затратами электроэнергии. Семена растений будут сохранены только за счет температуры мерзлых грунтов, это 5-6 градусов по Цельсию", - сообщил собеседник агентства.

Л.Ли отметил, что площадь хранилища составляет около 110 квадратных метров, глубина - 10 метров. Здесь будут находиться семена Института биологии Якутского научного центра. Так как хранилище имеет федеральный статус, замдиректора Института мерзлотоведения не исключает, что в криохранилище появятся образцы растений российских, зарубежных научных институтов.

Стоимость нового хранилища составила 10,6 миллионов рублей. Часть денег внес республиканский Департамент по науке и инновационным технологиям, остальные средства перечислило Сибирское отделение РАН.

По словам, Л.Ли на сегодня завершена основная подземная часть строительства, открытие криохранилища планируется в конце сентября текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще