Новости 22 октября 2021 г. 13:54

Уникальное видео "яслей" гигантского осьминога сняли в Дальневосточном морском заповеднике

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самка крупнейшего в мире осьминога Дофлейна (Enteroctopus dofleini), сторожащая кладку, впервые попала на видео в акватории Дальневосточного морского заповедника в Приморье, сообщила в пятницу пресс-служба особо охраняемой природной территории.

"На уникальных кадрах заботливая мама сторожит большое количество икры, из которой в скором времени появятся на свет маленькие осьминожки. Редчайшие кадры сумел добыть известный подводный оператор Дмитрий Рудась", - говорится в сообщении.

На видео самка осьминога заботливо поглаживает щупальцами прикрепленные к скале гроздья белых икринок. Самка выбрала для будущего потомства подходящие "ясли": осьминог на кладке обнаружен в углублении под большой скалой.

Нерест у гигантских осьминогов происходит осенью. Инкубационный период икринок составляет от 3 до 8 месяцев. Самка будет оберегать свою икру до того самого момента, когда из нее вылупятся маленькие осьминоги. При этом она не просто охраняет будущее потомство, но и обеспечивает приток свежей воды. После длительной заботы об икре истощенная самка погибает.

Съемка проводилась в районе острова Большой Пелис, который входит в Восточный участок заповедника. Это самый крупный участок, являющийся ядром охраняемой акватории. Гигантский осьминог встречается в этих водах регулярно. Наблюдать его чаще всего можно на скальных грунтах, на глубине до 30 метров.

"Фауна Дальневосточного морского заповедника, как и фауна залива Петра Великого в целом, выделяется большим биоразнообразием. Здесь встречаются различные рекордсмены: крупнейший в мире осьминог, крупнейший в мире дельфин и крупнейший в мире ушастый тюлень. Благодаря режиму особой охраны антропогенный пресс на акваторию заповедника минимизирован", - цитирует пресс-служба начальника сектора "Морской" ФГБУ "Земля леопарда" Василия Горобейко.

Дальневосточный морской заповедник находится на юге Приморского края. Он создан в 1978 году, чтобы сохранить уникальные природные комплексы залива Петра Великого - самой южной, наиболее тепловодной и богатой по биологическому разнообразию прибрежной морской акватории России. Это единственный в России заповедник, 98% площади которого - это акватория. В нем обитает более 5 тыс. видов растений и животных. В сентябре 2003 года программой ЮНЕСКО "Человек и биосфера" ему присвоен международный статус - биосферный.

С 2020 года управление заповедник находится под управлением ФГБУ "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще