Новости 21 августа 2020 г. 06:44

Уроки Второй мировой войны обсудят историки разных стран в ходе онлайн-конференции на Сахалине

Южно-Сахалинск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Третья международная научная конференция "Уроки Второй мировой войны и современность" пройдет в Южно-Сахалинске в онлайн-формате со 2 по 4 сентября, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Конференция будет работать с 2 по 4 сентября 2020 года. В ней примут участие более 50 ученых из разных стран. Мероприятие посвящено глобальным военным конфликтам середины двадцатого века и приурочено к 75-летию окончания Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

Историки России, Японии, Южной Кореи, Вьетнама и других стран обсудят актуальные проблемы изучения Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, их место в контексте мировой истории, особенности боевых действий на фронтах, положение в тылу воюющих стран, влияние войн на общество, уроки войны для современного мира.

По данным пресс-службы, конференция впервые пройдет в дистанционном формате. Для этого создан интернет-портал lessonsofwar.ru, на котором научные дискуссии участников будут проходить в онлайне.

Видеозаписи всех докладов, представленных на пленарном и секционных заседаниях, будут размещены на интернет-портале конференции, куда будут поступать вопросы докладчикам. Материалы конференции на интернет-ресурсе будут доступны пользователям и после завершения работы конференции.

"Онлайн-режим мероприятия позволит нам провести международную конференцию, запланированную в рамках объявленного в РФ Года памяти и славы. Мы постарались сохранить широкий круг ее участников, представляющих серьезные научные центры. Уверена, что интернет-портал конференции привлечет большую аудиторию и станет широкой площадкой для обмена мнениями ученых из разных стран", - цитирует пресс-служба слова министра культуры и архивного дела Сахалинской области отметила Нонны Лаврик.

Конференция пройдет под патронатом правительства Сахалинской области.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в конце апреля подписал закон о Дне окончания Второй мировой войны. С инициативой повысить статус 3 сентября от памятной даты до Дня воинской славы выступили губернатор Сахалинской области, сенаторы от региона, сахалинские депутаты и общественники. Президент также объявил 2020 год Годом памяти и славы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще