Новости 19 августа 2021 г. 04:08

Уровень Амура у Хабаровска превысил отметку опасного явления

Хабаровск. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень реки Амур в районе Хабаровска за сутки вырос на 7 см и достиг 602 см, превысив отметку опасного явления, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Хабаровскому краю.

"По состоянию на утро 19 августа, на территории Хабаровского края подтоплено 20 жилых домов, 65 приусадебных участков, свыше 1480 дачных участков, 175 земельных участка и 37 участков автодорог", - сказано в сообщении.

Ранее гидрологи прогнозировали, что во время прохождения гребня паводка 18-20 августа уровень Амура может подняться до 600-650 см. Отметкой опасного явления считается уровень в 600 см.

В настоящее время затоплены дачные участки на нескольких островах на левом берегу реки напротив Хабаровска.

Транспортное сообщение с островами было приостановлено на прошлой неделе, несмотря на это люди продолжают оставаться в своих домах. Спасатели ежедневно проводят мониторинг гидрологической обстановки и состояние жителей островной части.

Дачники, уже пережившие не один паводок, имеют при себе все необходимое для автономного существования: дизельные генераторы и топливо для них, мобильные телефоны, продукты питания, питьевую воду и медикаменты.

В случае возникновения нештатной ситуации спасатели готовы оказать им необходимую помощь. Они будут дежурить на островах до стабилизации паводковой обстановки.

Как сообщалось, с 13 августа в Забайкалье, Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области объявлен режим ЧС федерального масштаба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще