Новости 11 сентября 2020 г. 03:08

Уровень Амура возле Хабаровска растет, через неделю может преодолеть критическую отметку - ГУ МЧС

Хабаровск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гидрологи уточнили прогноз развития паводковой ситуации на Амуре в районе Хабаровска, к 19-21 сентября уровень реки может вырасти выше критической отметки 6 метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

"Согласно уточненному прогнозу специалистов Хабаровского гидрометцентра, уровень воды в реке Амур продолжит свой рост. По предварительным оценкам, к 19-21 сентября он может достигнуть отметки 600-630 см", - сказано в сообщении.

По состоянию на утро 11 сентября, уровень Амура у Хабаровска составил 514 см, у Комсомольска-на-Амуре река достигла 467 см при отметке неблагоприятного явления 450 см, опасного явления - 650 см.

Уже сейчас на островах напротив Хабаровска находятся в воде 1 тыс. 446 дачных участков. Как ожидается, 11-12 сентября могут быть приостановлены речные перевозки, в связи с чем оставшимся на островах дачникам рекомендовано покинуть опасные места.

Одновременно с этим ГУ МЧС разослало мэрам Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также главам Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, Амурского районов и других, расположенных вниз по течению Амура предупреждения об ухудшении ситуации и необходимости принять превентивные меры.

"В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре ведется установка насосных групп для откачки ливневых вод из коллекторов, тампонирование канализационных стоков, проводится отсыпка защитных дамб на наиболее проблемных участках. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию", - сказал заместитель начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

По данным спасателей, в зоне паводка в регионе оказались 11 населенных пунктов в семи муниципальных образованиях. Также отмечается выход воды на 13 участках внутрипоселковых дорог и дорог местного значения.

Ранее власти Хабаровска ввели в городе режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще