Новости 4 февраля 2022 г. 12:21

Уровень исполнения нацпроектов в Хабаровском крае достиг 86%, но этого недостаточно - Чекунков

Хабаровск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исполнение национальных проектов на территории Хабаровского края за год выросло и достигло 86%, однако этот результат еще не достаточно высокий, сообщил журналистам в пятницу министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Отмечаю, что уровень исполнения вырос по сравнению с 2020 годом, когда было 79%. Но также считаю, что 86% - это недостаточно. (...) Переходный период я считаю завершенным, команда собралась, Михаил Владимирович ( Дегтярев, губернатор Хабаровского края - ИФ) и правительство края полноценно, засучив рукава должны приложить все усилия, чтобы по итогам 2022 года исполнение нацпроектов было на более высоком уровне", - сказал Чекунков.

Он подчеркнул, что достигнутый показатель не плох, но "мы же не хотим 86% здоровья или 86% ума", поэтому его нужно улучшать. Чекунков также добавил, что министерство будет всецело помогать региону, чтобы результат исполнения нацпроектов вырос.

"Мы со своей стороны окажем всю поддержку и в формировании заявок на необходимое дополнительное финансирование и в направлении ресурсов по линии Минвостокразвития, Единой субсидии и все механизмы, которые у нас есть задействуем: "Дальневосточная концессия", Территория опережающего развития, "Дальневосточный квартал". С тем, чтобы все линии национальных проектов, влияющих на повышение качества жизни людей, исполнялись на территории Хабаровского края максимально эффективно", - сказал министр.

При этом он считает, что причины того, что исполнение нацпроектов не достигает 100%, в регионах, примерно, одинаковы, но "они по-разному преодолеваются".

"Невысокое качество проектной документации, удорожание строительных материалов, не всегда стабильное качество работы подрядчиков. Нигде нет уникальных обстоятельств, с которыми бы не сталкивались и другие регионы. В этой связи мы понимаем, что вызовы есть, есть пандемия, что были перебои с поставками, вы знаете, что были транспортные проблемы в прошлом году, также вызванные пандемией. Но еще раз хочу сказать, что исполнение нацпроектов - это прежде всего управленческая задача, эффективность управления", - добавил Чекунков.

В завершение темы он сообщил, что последний еженедельный штаб по контролю за исполнением нацпроектов прошел под девизом "построй или умри". "Примерно в таком духе мы и собираемся работать", - заключил глава министерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще