Главные события 25 сентября 2020 г. 03:55

Уровень реки у Комсомольска-на Амуре превысил отметку опасного явления

Уровень реки у Комсомольска-на Амуре превысил отметку опасного явления
© РИА Новости Максим Богодвид

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Амур у города Комсомольска-на-Амуре преодолел отметку опасного явления в 650 см, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровском краю.

"Уровень Амура у города Комсомольск-на-Амуре на утро 25 сентября составил 655 см, прирост за сутки - 18 см, тем самым преодолев отметку опасного явления", - сказано в сообщении.

В течение последних нескольких суток у города ведется подготовка к прохождению пика паводка - спасатели и волонтеры укрепляют дамбы, проводят консервацию проточных труб и водоотведения, устанавливают насосы для откачки воды.

"В Комсомольском городском округе под ударом водной стихии оказали 18 дачных участков, подтоплены подвалы 6 социально-значимых объектов и 45 многоквартирных домов", - сообщает пресс-служба.

К 25 сентября в зону паводка на территории Хабаровского края попал 51 населенный пункт в 9 муниципальных образованиях, подтоплено 59 жилых домов.

Вода, в частности, подошла к Ульчскому району. Подтоплены дороги в поселках: Быстринск, Мариинское, Циммермановка, Калиновка, Савинское, Солонцы, Сусанино, Дуди, Тахта, Тыр.

На территории края развернуто два пункта временного размещения. Один в селе Бычиха Хабаровского района на базе санатория "Уссури" и в городе Комсомольск-на-Амуре на базе одного из общежитий.

"Жители подтопленных домов от размещения отказались, размещены по родственникам и знакомым", - говорится в сообщении.

Между тем, Амур у Хабаровска опустился до 590 см, это ниже отметки опасного явления на 10 см. Ожидается его дальнейшее снижение.

Однако, в зоне подтопления в черте города остаются 9 жилых домов, 145 приусадебных участка и 8 участков внутренних дорог, расположенных вдоль прибрежной полосы. На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного затоплено больше 1,5 тыс. дачных участков.

Как сообщалось, в 10 районах Хабаровского края действует режим ЧС.

Решается вопрос о введении ЧС межрегионального характера и установления федерального уровня реагирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще