Новости 29 сентября 2021 г. 10:45

Ущерб, нанесенный заповеднику после падения Ан-26, подсчитают в Хабаровском крае

Хабаровск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты дирекции "Заповедного Приамурья", в состав которого входит Большехехцирский заповедник, оценят ущерб, который был причинен природе вследствие авиакатастрофы Ан-26, которая произошла на его территории, сообщается на странице учреждения в соцсети.

"После завершения оперативно-следственных работ на месте крушения самолёта на горе Хребтовая, входящей в горную систему Большехехцирского заповедника, сотрудники ФГБУ "Заповедное Приамурье" приступают к оценке ущерба, причинённого заповедной природе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте авиакатастрофы осталось много фрагментов разбившегося самолета и площадка, которую вырубили в тайге специально для посадки вертолета МЧС.

"Минприроды России, принимая во внимание необходимость срочных работ на месте аварии самолёта Ан-26, согласовало нам рубку лесных насаждений для обустройства вертолетной площадки. Поэтому далее нам следует оценить размеры ущерба, причинённого всем компонентам окружающей среды на этой охраняемой территории по всем известным утвержденным методикам", - приводятся в сообщении слова директора ФГБУ "Заповедное Приамурье" Владимира Андронова.

Отмечается, что "из повреждённых бензобаков на почву произошёл несанкционированный сброс топлива, а обломки машины нанесли урон объектам растительного и животного мира".

Кроме того, руководство Большехехцирского заповедника напоминает, что посещение гражданам места крушения самолета категорически запрещено без соответствующего разрешения.

Тем временем спасатели в тайге установили в память о погибшем экипаже крест, о чем сообщается на странице ГУ МЧС по Хабаровском краю в соцсети.

22 сентября самолет Ан-26, выполнявший рейс с целью облета систем навигационного радионаблюдения, исчез с радаров примерно в 38 км от Хабаровска. На борту самолета находились шесть членов экипажа. Позже выяснилось, что самолет разбился при столкновении с сопкой в районе горы Хребтовая. Все находившееся на борту погибли.

Обломки самолета спасатели обнаружили на следующий день с борта вертолета Ми-8, участвовавшего в поисковой операции. Добираться до места падения спасателям и следователям пришлось несколько часов.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию авиапроисшествия.

Большехехцирский государственный природный заповедник (Хабаровский край, Россия) учреждён 3 октября 1963 года. Площадь в настоящее время - 45 439 гектаров. Площадь охранной зоны - 12 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще