Новости 1 июля 2021 г. 11:59

Ущерб от паводка для сельского хозяйства Приамурья составил около 700 млн рублей

Благовещенск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области вынесут обсуждение проблем пострадавших из-за масштабного паводка аграриев на федеральный уровень, сельскому хозяйству региона нанесен ущерб почти на 700 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"По оперативной информации регионального Минсельхоза в Приамурье из-за паводка пострадало более 40 тыс. га посевов, около 60 хозяйств в 10 районах области. Сумма предварительного ущерба составила около 700 млн рублей. Вопрос поддержки аграриев будет решаться, в том числе и на федеральном уровне", - говорится в сообщении.

Власти также планируют обратиться к банкам с просьбой пролонгировать действия договоров по выплатам процентов по кредитам и основному долгу.

"Аграрии рассчитывали получить урожай и из этого, соответственно, рассчитываться с ними. Многие сельхозтоваропроизводители, которые попали в зону бедствия, также имеют обязательства по лизинговым платежам. В этой связи мы обратимся в компанию Росагролизинг с тем, чтобы эти платежи были перенесены на более поздний срок", - приводятся в сообщении слова главы областного Минсельхоза Олега Туркова.

По оценке министерства, также пострадали огороды почти 2 тыс. жителей региона. Граждане, полностью утратившие урожай картофеля и овощей на земельном участке, на котором расположен жилой дом, могут рассчитывать на получение овощей. Важное условие - пострадавшие должны в данном доме проживать, а сам дом - находиться в границах населенного пункта и зоны ЧС.

Первые поставки овощей планируются в сентябре, а до ноября помощь получат все жители Приамурья, чьи приусадебные участки пострадали из-за паводка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще