Новости 6 июля 2021 г. 12:23

Ущерб от паводка в Приамурье составляет около 4 млрд рублей - власти

Благовещенск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области обратились к правительству РФ с просьбой выделить средства из федерального резерва для восстановительных работ и выплат компенсаций после масштабного паводка, ущерб от которого составил около 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"По предварительным оценкам, сумма ущерба от паводка в регионе составляет около 4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей - ущерб дорожной сети. Повреждено более 350 км дорог и шесть мостов. Сейчас совместно с Росавтодором ведется работа по актированию ущерба", - говорится в сообщении.

Ущерб домовладениям, по оценкам властей, составил 1,8 млрд рублей. Это средства, которые необходимы на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья.

Около 300 млн рублей необходимы для единовременных выплат гражданам за утраченное имущество, еще 700 млн рублей - сумма предварительного ущерба сельхозпроизводителей. Сельхозпроизводители потеряли урожай на площади более 40 тыс. га. В отрасли сельского хозяйства паводок затронул 60 хозяйств в десяти районах области.

"С прохождением паводка в Приамурье не было допущено случаев гибели граждан, были единичные случаи гибели животных, как правило, из-за халатности владельцев животных. Сейчас приступили к ликвидации последствий паводка. Было подтоплено 975 домов, в которых проживало более 2,5 тыс. человек, пострадало более 2 тыс. приусадебных участков", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

Без транспортного сообщения в Приамурье пока остаются восемь населенных пунктов. Для восстановления проезда в подтопленные села из резервного фонда области было выделено почти 500 млн рублей, из которых 330 млн рублей направлено на восстановление региональных дорог, остальные 170 млн рублей - на местные дороги. Комиссии по оценке ущерба дорожной сети работают на территории трех районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще