Новости 13 мая 2021 г. 04:00

Успешные землепользователи на Дальнем Востоке должны получать не менее 4 га - спикер Магаданской облдумы

Магадан. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программу "Дальневосточный гектар" необходимо расширить и наделить правом получения до 4 дополнительных га тех, кто успешно реализует свои проекты и нуждается в расширении участков, считает председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

По информации пресс-службы регионального парламента, в четверг депутаты в ходе внеочередного заседания обсудили поправки в федеральный закон о дальневосточном гектаре и в целом поддержали предлагаемые изменения.

В частности, предполагается распространить программу на арктические территории и дать возможность получить гражданину, который успешно освоил и оформил в собственность или аренду ранее предоставленный ему участок, дополнительный земельный надел площадью не более гектара.

"Мы поддержали данный законопроект, поскольку он позволит расширить возможности программы "Дальневосточный гектар". Это сегодня один из наиболее действенных инструментов развития Дальнего Востока. Как и прежде, я убежден в необходимости совершенствовать программу и возвращаюсь к первоначальному нашему предложению наделить субъекты Дальневосточного федерального округа правом предоставления дополнительно до 4 га земли каждому заявителю", - цитирует пресс-служба слова Абрамова.

По его мнению, региональные власти и органы местного самоуправления "хорошо знают, какие площади в субъектах целесообразнее использовать обладателям дальневосточного гектара для реализации своих проектов".

По информации областной думы, на конец января 2021 года в рамках реализации программы в Дальневосточном федеральном округе было заключено свыше 68 тыс. договоров безвозмездного пользования земельными участками. В Магаданской области оформлено свыше 200 договоров.

Как сообщалось в сентябре 2020 г., Минвостокразвития подготовило законопроект, который позволит обладателям "дальневосточного гектара", уже освоившим участок, взять землю дополнительно.

Законопроект был подготовлен по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина по итогам его поездки на Дальний Восток в августе 2020 г.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще