Новости 23 апреля 2021 г. 13:03

Установлена причина массовой гибели свиней в одном из хозяйств Приамурья

Благовещенск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заболевание, которое вызвало массовый падеж свиней в одном из хозяйств Зейского района Амурской области, не потребовало введения жестких карантинных мер.

Областное управление ветеринарии сообщает, что исследования выявили в пробах материала, взятых у животных, возбудитель гемофилезной плевропневмонии. Это заболевание возникает при нарушениях требований к содержанию свиней.

"К сожалению, в хозяйстве были выявлены многочисленные нарушения, которые и привели к возникновению вспышки заболевания. Свиньи содержались в сырых и холодных помещениях, в антисанитарных условиях. Гемофилезная плевропневмония - бактериальное инфекционное заболевание, которое возникает только тогда, когда для него создают условия", - приводятся в сообщении слова начальника амурского управления ветеринарии Сергея Самохвалова.

В настоящее время в хозяйстве идет санитарная обработка и дезинфекция помещений. Выжившие животные находятся под наблюдением специалистов управления ветеринарии области и проходят лечение.

В отношении владельца свиноводческого хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении.

Массовый падеж свиней в хозяйстве Зейского района был зафиксирован в начале недели. Пробы на АЧС и классическую чуму свиней показали отрицательный результат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще