Новости 16 июля 2020 г. 09:44

Устроившие погром на стройке Амурского ГПЗ рабочие пожаловались прокурору области на условия проживания

Хабаровск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Иностранные рабочие, нанятые компанией Ренейссанс Хэви Индастриз на подряды на стройке Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и устроившие 13 июля погром из-за невыплаты им компенсаций за патент, пожаловались прокурору области на бытовые условия.

Прокуратура Амурской области сообщила, что в среду с рабочими встретился прокурор региона Руслан Медведев. Он разъяснил работникам и руководству компании требования трудового законодательства и сообщил о предварительных результатах проверки по фактам незаконного удержания денежных средств из зарплаты рабочих.

"Работники в свою очередь пожаловались прокурору на бытовые условия проживания, рассказали о нарушениях законодательства при трудоустройстве", - сказано в сообщении. В чем была суть нарушений, прокуратура не уточняет.

Прокурор разъяснил, что по каждому обращению будет проведена проверка с привлечением контролирующих органов. Кроме того, от руководства Ренейссанс Хэви Индастриз он потребовал незамедлительно устранить нарушения и предупредил об ответственности.

Как сообщалось, в понедельник на территории ООО "Ренейссанс Хэви Индастриз" в Амурской области произошел инцидент с участием около 300 работников, в результате которого офисным помещениям компании был причинен ущерб. К урегулированию ситуации были привлечены силы Росгвардии и ОМОНа. Причиной стало возмещение расходов по оплате патентов на трудовую деятельность на территории РФ: стоимость патента (около 6 тыс. рублей) вычли из зарплаты, но собирались возместить в последующем авансе.

По данным прокуратуры, рабочим недоплатили более 14 млн рублей.

Позже пресс-центр Амурского ГПЗ сообщил, что финансовые разногласия между группой сотрудников компании и ее руководством, ставшие причиной выступлений рабочих, урегулированы. Сотрудники организации приступили к работам на площадке строительства

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще