Новости 21 апреля 2021 г. 10:46

Утечка нефтепродуктов обнаружена на севере Сахалина вблизи Татарского пролива

(добавлен комментарий пресс-службы областного правительства)

Южно-Сахалинск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура на Сахалине проводит проверку по факту утечки нефтепродуктов в Александровске-Сахалинском недалеко от городского пляжа на берегу Татарского пролива.

Пресс-служба прокуратуры области сообщает, что утечка произошла на территории бывшей нефтебазы. Информация о происшествии поступила от местных жителей.

"Установлено, что место разлива находится в непосредственной близости от Татарского пролива и в случае повышения температуры воздуха и таяния естественного барьера, а также в случае выпадения осадков, возможно попадание нефтепродуктов в открытое море", - говорится в сообщении.

Прокуратура внесла предостережение руководству мэрии Александровска-Сахалинского о недопустимости нарушения правил охраны водных объектов и взяла на контроль фактическое устранение загрязнения.

Следственное управление (СУ) СКР по Сахалинской области также проводит по данному факту доследственную проверку. "На место обнаружения утечки нефтепродуктов выехала следственная группа. В ходе проведения проверки будет дана юридическая оценка действиям лиц, ответственных за соблюдение установленных правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, а также приняты меры профилактического характера", - отмечает СУ СКР.

В свою очередь пресс-служба областного правительства сообщает, что мэрия Александровска-Сахалинского приняла меры по локализации очага загрязнения.

"Сделана обваловка загрязненной территории. В Александровск-Сахалинский выехали сотрудники Профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) "Экоспас" для ликвидации разлива нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что информация о "для принятия экстренных мер реагирования" направлена в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора, управление Роспотребнадзора по Сахалинской области, полицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще