Новости 27 октября 2020 г. 10:35

Утечки топлива с сухогруза под флагом Панамы, выброшенного на мель возле Сахалина, не обнаружено

Южно-Сахалинск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа водолазов, направленная ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК), обследовала севший на мель в Углегорском районе Сахалина сухогруз "Меркурий Оушен" под флагом Панамы, утечки топлива при этом не обнаружено, сообщил "Интерфаксу" во вторник председатель совета директоров ВГК Олег Мисевра.

"Мы оперативно подключились к решению аварийной ситуации в порту Бошняково Углегорского района. Начали оказывать первую помощь до прибытия спасателей (они должны прибыть в ночь на среду на спасательном буксире "Берингов Пролив" - ИФ). Рано утром во вторник, как только стало известно об улучшении погодных условий, к месту аварии мы направили группу водолазов для обследования судна на наличие возможных повреждений", - сказал собеседник агентства. При этом он добавил, что "разлив топлива в районе аварии не зафиксирован".

Водолазы провели замеры глубин в районе происшествия и предоставят их спасателям для принятия решений по снятию сухогруза с мели.

Компания ВГК также доставила в данный район абсорбент и боновые заграждения, чтобы "в случае возникновения каких-то нештатных ситуаций до прибытия спасателей мы могли оперативно реагировать".

По словам Мисевры, экипаж судна не пострадал, генераторы на сухогрузе работают, все необходимое для жизнеобеспечения экипажа и судна есть". ВГК готова предоставить спасателям дополнительные ресурсы для проведения спасательной операции.

Спасательную операцию координирует МСКЦ "Южно-Сахалинск".

Как сообщалось, "Меркурий Оушен" стоял под погрузкой в порту Бошняково Углегорского района, до шторма его успели частично загрузить (на борту судна находится 12 тыс. тонн угля). В ночь на 26 октября во время шторма в море его выбросило на мель. На борту находятся 20 человек (граждане государства Мьянмы). Угрозы жизни экипажа нет, все механизмы исправны, крена судна не наблюдается.

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина, на долю которого приходится около 80% всей добычи в регионе. Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск" - вошли в состав ВГК в 2013 году. В Углегорском районе ВГК добывает уголь и имеет свой порт, где есть все необходимое для подобных операций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще