Новости 26 октября 2021 г. 13:27

Утилизация мигрирующей партии ядохимикатов с космодрома Восточный в Приамурье невозможна - прокуратура

Благовещенск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область не сможет разместить на своих полигонах отходы с космодрома Восточный в случае отказа приморской компании исполнять условия договора по их утилизации, сообщил "Интерфаксу" Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор Олег Зюбин.

"Что касается размещения и утилизации этих отходов на территории Амурской области, то в регионе нет для этого технических возможностей, в том числе соответствующих полигонов для размещения таких отходов, а также организаций, которые бы имели специализированное оборудование для их утилизации", - пояснил Зюбин.

В январе текущего года государственное бюджетное учреждение "Экология" (Амурская область) по итогам конкурса заключило контракт с АО "Зеленый город" (Красноярский край) на оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению ядохимикатов, которые хранились на территории двух складов в районе космодрома Восточный.

Ядохимикаты планировалось захоронить на полигоне "Серебряный" в пригороде Красноярска. Однако это вызвало возмущение общественности, подключились надзорные органы. В итоге контракт был изменен. По договору с ООО "Система" отходы были направлены в Приморский край. Однако власти региона инициировали проверку законности их утилизации в Надеждинском районе.

"Если договор будет расторгнут, то основному подрядчику придется искать другие способы исполнения контракта. Если будет принято решение о возвращении отходов в Амурскую область, будем оценивать законность этих действий", - отметил природоохранный прокурор.

Как следует из документов на сайте госзакупок, контракт должен быть исполнен до 31 декабря текущего года. В ГБУ "Экология" отметили, что пока нет причин для активных действий с их стороны.

"Будем последовательны. Пока ситуация не прояснилась. Необходимо дождаться процессуального решения", - сообщил "Интерфаксу" заместитель директора ГБУ "Экология" Дмитрий Павлюченков.

Как сообщалось, речь идет о более 900 тонн отходов 2 и 3 класса опасности. После неудачной попытки разместить их на полигоне в Красноярском крае, экс-замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что отходы планируется утилизировать в Приморье. Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе.

По предварительной информации, на площадке в поселке Западный располагается порядка 210 тонн этих отходов. Еще одна партия объемом около 100 тонн размещена площадке в поселке Ярославский. Местные жители и власти выступили против их утилизации в регионе. Направлено обращение в региональное УФАС, чтобы расторгнуть контракт об утилизации ядохимикатов в Приморье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще