Новости 22 сентября 2020 г. 03:57

Увеличение финансирования лечения редких заболеваний позволит помочь тысячам детей - спикер Магаданской облдумы

Магадан. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Решение увеличить затраты на лечение тяжелых редких заболеваний детей почти на 13 млрд рублей в течение трех лет позволит оказать помощь тысячам нуждающимся, в том числе в Магаданской области, считает председатель областной думы Сергей Абрамов.

"36 колымчан страдают орфанными заболеваниями. За счет регионального бюджета они обеспечиваются дорогостоящими лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации. В 2020 году в региональном бюджете заложено свыше 74 млн рублей на финансирование медпомощи таким пациентам. За два года нагрузка на наш бюджет сократилась - некоторые пациенты теперь обеспечиваются лекарствами за счет государственной казны", - сказал спикер, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы регионального парламента.

По его словам, программа "7 высокозатратных нозологий" существенной расширена, что позволяет людям с тяжелыми недугами получать все необходимое более оперативно и в достаточном объеме. "Увеличение федерального финансирования должно позитивно сказаться на качестве медицинской помощи и реабилитации", - отметил Абрамов.

В пресс-службе напомнили, что в России утвержден перечень из 24 жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, которые приводят к сокращению продолжительности жизни или к инвалидности.

Магаданские депутаты добились расширения программы "7 высокозатратных нозологий". В 2018 году в программу включили пять болезней, в 2019 году - еще две. Лечение этих патологий ведется за счет федерального бюджета.

Как сообщил ранее первый зампред фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев, финансирование лечения 14 редких высокозатратных заболеваний из федерального бюджета планируется увеличить на 12,8 млрд рублей за три года. По его словам, в 2020 году на эти цели было направлено 61,8 млрд рублей, в следующем году предполагается увеличить эту сумму до 64,3 млрд рублей, а в 2022-2023 годах - до 66,96 млрд рублей.

Депутат также напомнил об инициативе правительства РФ по повышению налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для граждан с доходом более 5 млн рублей в год, дополнительные поступления от которого будут направлены на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.

"В этом году нами будет принято соответствующее решение, и с 2021 года будет повышен НДФЛ, сформирован фонд в объеме 60 млрд рублей, который ежегодно будет направляться на лечение детей, больных редкими заболеваниями", - отметил Исаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще