Новости 11 мая 2021 г. 11:22 обновлено 11 мая 2021 г. 11:50

Увеличилось число поселков в зоне паводка в Николаевском районе Хабаровского края

Хабаровск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паводок в Николаевском районе к вечеру 11 мая затронул пять поселков, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

"По состоянию на 17:00 ( 10:00 мск) 11 мая, в Николаевском районе в зоне паводка находятся пять населенных пунктов", - сказано в сообщении.

Утром во вторник в числе пострадавших от воды поселков в Николаевском районе было три населенных пункта - Маго, Чныррах и Красное. Также был подтоплен участок межпоселковой дороги.

Утром в Маго было подтоплено 29 жилых домов, к вечеру - уже 31. Кроме того, подтоплены 40 приусадебных участков. Однако, по данным МЧС, вода у поселка начала снижаться, Амур очистился ото льда.

Между тем в селе Чныррах в воде находятся девять 2-квартирных и четыре 11-квартирных домов. Еще шесть домов подтоплены в поселках Подгорное и Тнейвах.

Также сообщается об одном подтопленном доме и участке дороги в городе Николаевск-на-Амуре. Приостановлено движение на участке дороги между Николаевском-на-Амуре и поселком Озерпах.

В зону паводка для помощи местным жителям и мониторинга паводковой обстановки на вертолете доставлены спасатели.

Всего к ликвидации последствий паводка задействовано около 60 человек и 14 единиц техники.

Как сообщалось, в Николаевском районе объявлен режим ЧС.

По оценкам гидрологов, весенний паводок на севере Хабаровского края спровоцировал чрезмерно плотный и толстый лед, который во время ледохода создает заторы. Кроме того, длительному таянию способствует затяжная и холодная весна.

Процесс освобождения ото льда на реке Амур еще не завершен. Вскрытие реки у Николаевска-на-Амуре ожидается 12-13 мая. По прогнозу, уровень Амура может подняться еще на 0,5-1 метра до отметки 330-380 см при уровне опасного явления в 350 см.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще