Новости 18 августа 2022 г. 06:25

В Булунском районе Якутии реконструируют дамбу после обвала - власти региона

Якутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дамба на озере Мелкое в поселке Тикси Булунского района Якутии, где 16 августа произошел обвал части плотины, будет реконструирована, написал в своем телеграм-канале председатель правительства региона Андрей Тарасенко.

"Озеро является источником питьевой воды для жителей поселка. Поэтому параллельно с укреплением дамбы сейчас особое внимание - обеспечению чистой водой. Сама дамба будет реконструирована", - написал премьер Якутии.

Сейчас на дамбе идут восстановительные работы, задействовано три самосвала. Ограничения водоснабжения в Булунском районе - нет.

Как сообщает оперштаб Якутии с ссылкой на главу Булунского района Афанасия Андросова, к 21 августа будут закончены восстановительные работы на части плотины.

"22 августа аналогичные работы по укреплению плотины начнутся на противоположной стороне озера. С 29 августа начнем работы на месте провала плотины. Работы должны закончить к 8 сентября", - пояснил Андросов.

По словам Тарасенко, в ближайшее время в поселок вылетят специалисты ЖКХ и Минпрома. "Они изучат вопрос с бурением скважины на воду", - уточнил он.

Как сообщалось, режим ЧС введен в Булунском районе из-за прорыва сооружения, служащего водозабором для хозяйственных нужд и питьевой воды.

"Из-за фильтрации произошел обвал части плотины на дамбе озера Мелкое, снабжающей водой поселки Тикси и Тикси-3", - информировал оперштаб республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще