Новости 10 сентября 2021 г. 05:16

В Бурятии перед судом предстанут гражданин КНР и гендиректор ООО по делу о контрабанде

Улан-Удэ. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО "ЛПК Восток" и гражданина КНР по делу о контрабанде пиломатериалов, сообщает в пятницу Восточное межрегиональное Следственное управление на транспорте СКР.

Фигуранты обвиняются в контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ), генеральный директор также обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

По версии следствия, с июня по июль 2020 года гендиректор ООО "ЛПК Восток", действуя по предварительному сговору с гражданином КНР, незаконно вывезли в КНР пиломатериалы на сумму более 1,6 млн рублей.

"При этом в качестве подтверждения законности прохождения товара внесли в таможенные декларации недостоверные сведения о его продавце и производителе", - говорится в сообщении.

Кроме того, обвиняемые пытались вывести с территории РФ в КНР лесоматериалы в объеме свыше 200 куб. м на сумму более 2,4 млн рублей, однако сотрудники таможенного поста Наушки пресекли эту попытку.

12 марта 2021 года во время обыска в помещении ООО "ЛПК Восток" генеральный директор, недовольный тем, что в его помещении проводится обыск, несколько раз ударил таможенника.

Уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще