Новости 23 июня 2022 г. 05:17

В четыре раза больше сельди выловили в Хабаровском крае в 2022 году

Хабаровск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Итоги сельдевой путины подвели в Хабаровском крае, добыто в четыре раза больше рыбы, чем в прошлом году, сообщается на сайте правительства региона.

"На севере региона предприятия смогли добыть 13 тыс. 713 тонн нерестовой сельди. Это в четыре раза превышает результат прошлого года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сделать улов рекордным позволила благоприятная обстановка в акватории Охотского моря.

Уточняется, что по прибрежной квоте добыто 2600 тонн сельди (87% от квоты), по промышленной квоте - 8306 тонн (72% от квоты), в устьевых частях и лагунах рек - 2807 тонн.

"Большой улов сельди будет способствовать продовольственной безопасности региона. Предприниматели присоединяются к инициативам краевых властей, направленных на поддержку населения в условиях санкций, и включаются в проект "Доступная рыба", - говорится в релизе.

Участниками проекта являются рыбодобывающие предприятия и предприятия розничной торговли Хабаровского края. Они заключают прямые договоры с поставщиками, что позволяет устанавливать более низкие цены на рыбу, исключив посредников. Так, в числе рыбы, которая наиболее востребована у населения, - тихоокеанский лосось, сельдь, навага, корюшка, камбала.

В этом году в рамках проекта "Доступная рыба" планируется реализовать около 500 тонн лососевых и около 100 тонн другой рыбы. Однако, учитывая богатый улов сельди, власти рассмотрят возможность увеличить ее поставки в рамках проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще