Главные события 7 июня 2023 г. 03:43

В ЕАО таможенники обнаружили на судне из Китая более 80 литров нелегального алкоголя

В ЕАО таможенники обнаружили на судне из Китая более 80 литров нелегального алкоголя
© РИА Новости Владимир Астапкович

Хабаровск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 80 литров незаконно ввезенного алкоголя обнаружили сотрудники Хабаровской таможни на китайском судне, прибывшем в пункт пропуска Нижнеленинское (Еврейская автономная область) из порта Тунцзян (КНР), сообщила пресс-служба ведомства.

"168 бутылок (более 83 литров) принадлежали одному из членов экипажа, и к таможенному контролю представлены не были. Мужчина приобрел алкоголь в порту Тунцзян, однако, зная о допустимых нормах беспошлинного ввоза, спрятал его в столовой судна", - говорится в сообщении.

В отношении моряка - гражданина КНР, Хабаровская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 (недекларирование товаров) и статье 16.3 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз) КоАП РФ.

Мужчине грозит административный штраф с конфискацией товара.

Товар изъят и до решения суда будет находиться в камере хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни.

Отмечается, что для личного пользования физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз не более трех литров алкогольной продукции и пива, а с уплатой таможенных платежей - не более пяти литров. Алкоголь объемом более пяти литров к ввозу в Россию запрещен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще