Новости 12 августа 2021 г. 04:28

В экспортных партиях пиломатериала из Приморья в Китай обнаружены карантинные вредители

Владивосток. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявило карантинных вредителей леса в двух партиях продукции из Ольгинского района Приморского края, предназначавшихся для отправки в Китай.

В сообщении ведомства говорится, что в ходе досмотра двух партий пиломатериалов пихты белокорой (43 кубометра) и лиственницы даурской (43 кубометра) на фитосанитарном контрольном посту "Ольгинский" обнаружены карантинные для РФ и страны-импортера вредители - живые личинки короеда шестизубчатого (Ips sexdentatus).

Наличие карантинных вредителей подтверждено лабораторными испытаниями Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений".

Несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортёра является основанием для отказа в выдаче фитосанитарных сертификатов.

"Заражённые партии пиломатериалов направленны на обеззараживание. После уничтожения древесных вредителей компания имеет право вновь подать заявление на выдачу фитосанитарного сертификата", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще