Новости 18 февраля 2023 г. 10:42

В Хабаровском крае поймали тигра, пришедшего на охоту в село

Хабаровск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодую тигрицу отловили специалисты в селе Арсеньево Нанайского района, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в субботу.

"Еще один "конфликтный" тигр отловлен. Поймана молодая тигрица, которая забралась в собачий вольер", - написал он.

По его словам, специалисты управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края и центра "Амурский тигр"обездвижили хищницу и сейчас транспортируют ее в центр реабилитации диких животных "Утес".

По данным управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края, за последнюю неделю в крае произошло 26 конфликтных ситуаций с участием диких животных. В селах и поселках тигры задавили 24 дворовых собаки.

Ранее сообщалось, что региональное управление охотничьего хозяйства получило официальное разрешение от Росприроднадзора на отлов взрослых особей хищника, представляющих угрозу для людей. Пойманных тигров будем отпускать в отдаленных районах тайги, где они не смогут попасть к людям. Истощенные и травмированные животные будут направлены в специализированные центры для прохождения реабилитации под присмотром ветеринаров.

Специалисты отмечают, что причина, по которой тигры заходят в населенные пункты в поисках легкодоступной пищи и нападают на домашних и бродячих собак, - сокращение их естественной кормовой базы. Численность диких кабанов на территории региона уменьшилась из-за рубок дубовых насаждений и африканской чумы свиней. Аналогичная ситуация наблюдается в последние годы во всех регионах, расположенных в ареале обитания амурского тигра.

В конце января сообщалось, что охотоведы отловили в городе Вяземский Хабаровского края самца амурского тигра, который долгое время досаждал местному населению. Специалисты пытались отпугнуть тигра, но это не дало нужного результата. В итоге хищник угодил в специальную ловушку. Дальнейшую судьбу хищника определит Росприроднадзор.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве - в Китае и Северной Корее. Согласно результатам сплошного учета, численность амурских тигров в России достигла 750 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще