Новости 15 июля 2022 г. 03:32 обновлено 15 июля 2022 г. 07:42

В Магаданской области готовят к запуску золотоизвлекательную фабрику на месторождении "Сопка Кварцевая"

Магадан. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Эвенская горнорудная компания" (ЭГРК) приступила к пуско-наладочным работам на золотоизвлекательной фабрике на месторождении "Сопка Кварцевая" в Магаданской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Проект стартовал три года назад во время Восточного экономического форума. Тогда была достигнута договоренность о дальнейшем развитии территории в районе сопки Кварцевая. К тому моменту руда с более богатым содержанием золота была выработана, а попутно добывалась и складировалась руда с более бедным содержанием золота. Для ее переработки и была построена новая фабрика", - говорится в сообщении.

Провести все пуско-наладочные работы планируется в течение месяца, также ведутся разведка и освоение новых участков. На новой фабрике будет перерабатываться руда месторождений "Сопка Кварцевая", "Дальнее", "Ороч" и "Ирбычан".

На фабрике будут работать около 500 человек, включая сотрудников подрядных организаций.

"Когда заработает эта фабрика, то это будет важный вклад в бюджет Северо-Эвенского района, и в бюджет региона. Нам важно, что фабрика построена с учетом всех современных экологичных технологий", - отметил губернатор области Сергей Носов в ходе посещения предприятия.

"Проект "Эвенской горнорудной компании" основан на замкнутом цикле производства. Он безотходный. Бедная руда будет перерабатываться методом кучного выщелачивания с последующим осаждением драгоценных металлов. Конечным продуктом производства фабрики является золотосодержащий цементат", - сказал директор ООО "ЭГРК" Андрей Горбов, которого цитирует пресс-служба.

Сейчас в районе построенной фабрики собрано более 5 млн тонн горной руды. Мощности позволяют обрабатывать в год 1 млн тонн руды, содержащей золото и серебро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще