Новости 9 декабря 2016 г. 05:08

В ОНФ заявляют, что добились отмены незаконной госзакупки приамурских коммунальщиков почти на 16 млн руб

Благовещенск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) установили, что АО "Амурские коммунальные системы" (АКС) проводило аукцион на монтаж сетей водоснабжения в Благовещенске Амурской области, в то время как на указанном участке уже велись активные работы, сообщает пресс-служба ОНФ.

АКС разместили на сайте госзакупок информацию о проведении конкурса на сумму 15 млн 699 тыс. рублей. Подрядчик за 21 день должен был освоить все средства и выполнить большой объем работ по прокладке сетей водоснабжения к строящемуся торговому центру и многофункциональному зданию в Благовещенске.

Активисты ОНФ установили, что срок подачи заявок еще не истек, а на данном участке уже велись активные работы. Общественники обратились в прокуратуру, которая выявила нарушения не только со стороны АКС, но и администрации Благовещенска.

"Правоохранители подтвердили наши выводы об имеющихся нарушениях. В частности, работники прокуратуры установили, что на момент проверки, 10 ноября, работы по прокладке водопровода были выполнены на 80 процентов", - приводятся в сообщении слова активиста проекта ОНФ "За честные закупки" Валентина Орлова.

Прокуратура также установила, что в июне текущего года был заключен договор между АКС и ООО "СК" на проведение в том же районе Благовещенска аналогичных работ, что является признаком нарушения антимонопольного законодательства.

Проверка также показала, что администрация Благовещенска незаконно выдала ордер на проведение земляных работ АКС, а не застройщику объекта строительства. При этом ордер, выданный предприятию чиновниками, не соответствовал заявленному АКС виду работ.

Руководству городского управления ЖКХ внесено представление. Прокуратура направила собранные материалы в УФАС России по Амурской области - закупка отменена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще