Новости 15 февраля 2021 г. 16:36

В переселении из бараков вдоль БАМа нуждается около 20 тыс. семей - Счетная палата

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Около 20 тыс. семей нуждаются в переселении из щитовых домиков и бараков возле Байкало-Амурской магистрали (БАМа) при запланированном на ближайшие три года показателе в 700 семей, сообщил начальник инспекции ЖКХ Счетной палаты РФ Алексей Глазачев.

"В данный момент в Минстрой уже поступило предложение от семи регионов, которые нуждаются в расселении из такого же непригодного для проживания жилья - балки и щитовые домики - порядка 20 тыс. семей, или 53 тыс. человек. И вот сейчас идет доработка критериев. Потому что сейчас... на ближайшие три года планируется расселить только около 700 семей, что в 22 раза меньше предполагаемой потребности в расселении таких граждан", - отметил Глазачев в своем выступлении на заседании Совета Федерации в понедельник.

По его словам, такая ситуация возникла из-за того, что изначально критерии включения граждан в программу расселения бараков вдоль БАМа были недостаточно детально проработаны.

"Когда это мероприятие начало только проводиться, на территории Амурской области проживало 3 350 человек, в основном как раз в зоне БАМа, во временных строениях.... Вместе с тем область не участвовала в мероприятии по какой причине - потому что все указанные помещения... были признаны жилыми и не подпадали под те критерии, которые были установлены правительством", - рассказал Глазачев.

Поэтому сейчас Минстрой совместно с регионами формирует список поправок к действующим правилам. В частности, планируется изменить требуемый срок проживания граждан в непригодном для жизни жилье, уточнить определение, что подразумевается под таким помещением, исключить положение, обязывающее гражданина подтверждать факт проживания, и др.

"Амурской областью была проведена инвентаризация такого жилья в зоне БАМа - около 5 тыс. строений, в которых проживает порядка 15 тыс. человек", - сказал Глазачев.

Как добавил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин, только на территории области на расселение нужно 24 млрд рублей.

"Мы рассчитали и сделали предложение до 2027 года расселить весь БАМ. Объем денег необходимых - 24 млрд рублей. Причем это весьма скромно, с учетом того, что мы вторичку приобретаем до 2023 года. Были ограничения, они сейчас Минстроем сняты, это очень нам помогло. Теперь вопрос упирается только в финансы", - пояснил Матюхин.

За последние девять лет из аварийного жилья в зоне БАМа было переселено 4 048 семей. В 2010 году таких семей насчитывалось 15 тыс. С 2011 года объем финансирования программы составил 7,38 млрд рублей.

Расселение осуществляется на территории четырех регионов - Бурятии, Забайкальского края, Амурской и Иркутской областей. В Минстрое заявляли, что программа расселения непригодного для проживания жилья в зоне БАМ недофинансирована и дополнительно требует более 7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще