Новости 24 августа 2022 г. 04:37

В Приамурье глава Благовещенского района осужден за халатность по делу о дамбах

Благовещенск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд в среду признал главу Благовещенского района Евгения Седых виновным в халатности при подготовке к строительству противопаводковых сооружений, сообщает региональная прокуратура.

"Суд установил, что обвиняемый единолично незаконно принял работы без положительного заключения экспертизы и распорядился об их оплате на сумму более 13,9 млн рублей. Ущерб возмещен на стадии расследования уголовного дела подрядной организацией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по окончании муниципального контракта работы по нему выполнены не были, инженерные изыскания на строительство гидротехнических сооружений не прошли госэкспертизу и не получили положительного заключения.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновному по ч. 1.1 ст. 293 УК (халатность) наказание в виде штрафа 250 тыс. рублей.

"В соответствии с законом, вступивший в силу приговор является основанием для отстранения главы от занимаемой должности. В суде на рассмотрении также находится еще одно уголовное дело в отношении главы Благовещенского района, связанное с превышением полномочий при предоставлении земельных участков", - уточнили "Интерфаксу" в прокуратуре области.

Как сообщалось, в прошлом году администрация Благовещенского района заключила с ООО "Хабаровскремпроект" контракт на выполнение инженерных изысканий и внесение изменений в проектную документацию по строительству сооружений инженерной защиты от паводковых вод сел Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково.

Весной текущего года глава проектного института ООО "Хабаровскремпроект", который взят под стражу в Амурской области по делу о мошенничестве, возместил многомиллионный ущерб. Уголовное дело в отношении него было прекращено.

Глава Благовещенского района также обвиняется в продаже земли по заниженной почти в 500 раз цене. В 2020 году, по версии следствия, более 6 гектаров в селе Кантон-Коммуна перешли к знакомому чиновника по цене чуть более 100 тыс. рублей при его рыночной стоимости около 50 млн рублей. Глава района был задержан по подозрению в превышении полномочий в начале марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще