Главные события 31 марта 2023 г. 03:51

В Приамурье ввели ограничение на посещение лесов

В Приамурье ввели ограничение на посещение лесов
© РИА Новости Игорь Подгорный

Благовещенск. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области из-за угрозы возникновения природных пожаров ввели ограничение на посещение лесов в 20 районах, где действует особый противопожарный режим, сообщает региональный Минлесхоз.

"Ограничивается пребывание граждан в лесах, запрещается въезд на территорию лесного фонда на транспорте, использование работ с применением огня. На границах территорий, которые не рекомендуется посещать, установлены шлагбаумы, информационные аншлаги, созданы контрольно-пропускные пункты", - заявил глава Минлесхоза Приамурья Алексей Севастьянов.

Госинспекторы амурских лесничеств в ежедневном режиме патрулируют участки лесного фонда, выявляют очаги природных пожаров, а также виновников возгораний. С воздуха обстановку контролируют летчики-наблюдатели Амурской авиабазы.

За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф. Для граждан он составит 40-50 тыс. рублей, для должностных лиц - 60-90 тыс. рублей, для юридических лиц - от 600 тыс. до 1 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в Приамурье установилась теплая погода с превышением климатической нормы, что осложнило пожароопасную обстановку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще