Новости 11 сентября 2020 г. 08:29

В Приморье до конца года установят 8 тыс. новых контейнеров для сбора мусора

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые контейнеры для сбора мусора в этом году установят в Приморском крае, сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора КГУП "Приморский экологический оператор" Сергей Лазарев.

"Всего в этом году мы планирует установить 8 тыс. контейнеров для сбора мусора, в том числе 1 тыс. - для раздельного сбора", - сказал Лазарев.

Новые контейнеры устанавливают там, где их не хватает, а также в частном секторе, где часто мусор выбрасывают на стихийные свалки.

"Летом контейнеры устанавливались на пляжных территориях. Этот сезон прошли спокойно. Так, власти популярного у отдыхающих Хасанского района сообщили, что в этом сезоне пляжи стали намного чище", - сказал он.

Сейчас ведется установка контейнеров в муниципалитетах. Места для цивилизованного сбора отходов появились в Большом Камне, Уссурийском городском округе, Фокино, Анучинском, Яковлевском, Хасанском, Ханкайском, Пожарском, Надеждинском районах и на острове Попова.

На этой неделе "Приморский экологический оператор" передаст 60 контейнеров в Спасск-Дальний, Фокино, Арсеньев. Всего оператор поставил в населенные пункты края почти 600 новых контейнеров для сбора коммунальных отходов.

Контейнеры для раздельного сбора мусора на пилотных территориях планируется начать устанавливать в октябре-ноябре, закуплена автоматизированная техника для их обслуживания.

"Это будет отдельная, чистая машина, чтобы не допустить смешения раздельно собранных отходов. Затем отходы досортируют на мусоросортировочном комплексе", - пояснил собеседник агентства.

Комплекс мер по формированию экологически безопасной и экономически эффективной комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами предусматривает региональная госпрограмма "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2020 - 2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще