Новости 19 января 2022 г. 11:08

В Приморье расширили сеть фотомониторинга для наблюдения за перешедшим Транссиб леопардом - Минприроды

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Сотрудники национального парка "Земля леопарда" оборудовали пять новых станций фотомониторинга в Приморье для наблюдения за дальневосточным леопардом, преодолевшим Транссибирскую магистраль, сообщает пресс-служба Минприроды в среду.

"Наблюдение за передвижением дальневосточного леопарда на потенциальном маршруте из нацпарка в Уссурийский заповедник - необходимый этап при оценке путей восстановления популяции редкого хищника на новой территории. В связи с этим при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды" 19 января в охотхозяйстве "Северная" было установлено 10 фотоловушек, которые попарно образовали пять новых станций фотомониторинга для наблюдения за пятнистым хищником", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фотомониторинг уже проводился в Уссурийском заповеднике, однако был направлен, в первую очередь, на исследование популяции амурского тигра.

"Место фиксации нового для нас леопарда Leo 224M находится ориентировочно в 20 километрах от границ Уссурийского заповедника. Это менее двух суток пути для пятнистых кошек, и теперь вполне можно допустить, что кто-то из них уже преодолел этот путь. Мы установили фотоловушки в районе, где зверь уже фиксировался. Следующим шагом исследований должно стать создание сети фотомониторинга дальневосточного леопарда непосредственно в Уссурийском заповеднике", - рассказала старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Екатерина Блидченко.

Ранее сообщалось, что фотоловушки впервые в истории зафиксировали дальневосточного леопарда за Транссибом. Тогда хищник уже сравнительно близко подошёл к Уссурийскому заповеднику, территория которого рассматривается как подходящая для реинтродукции хищника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще