Новости 16 марта 2021 г. 03:17 обновлено 16 марта 2021 г. 07:48

В Приморье таможенники пресекли контрабанду трепанга в Китай

В Приморье таможенники пресекли контрабанду трепанга в Китай
Фото Уссурийской таможни

Владивосток. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Партия трепанга стоимостью 5 млн рублей, предназначенная для контрабанды в Китай, изъята у предпринимателя в Приморье, сообщила пресс-служба Уссурийской таможни.

"Предприниматель сам выловил и переработал трепанг. Затем подделал документы, необходимые для экспорта: справки для оформления ветеринарного сертификата, внешнеэкономический контракт, упаковочные листы", - говорится в сообщении.

Изъято 705 кг соленого трепанга, предприниматель задержан. Груз обнаружен в приморском поселке Краскино, неподалеку от которого находится пункт пропуска через российско-китайскую границу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 226.1 УК РФ (приготовление к контрабанде водных биоресурсов в крупном размере), санкция которой предусматривает штраф до 1 млн рублей, либо лишение свободы сроком до семи лет.

Дальневосточный трепанг является стратегически важным ресурсом, его добыча на территории Дальнего Востока запрещена. Трепанг за особые целебные свойства называют "морским женьшенем", он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще