Новости 22 марта 2024 г. 09:06

В Приморье задержан экс-совладелец АО "Восточная верфь" Лазарев

Владивосток. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Экс-председатель совета директоров и бывший совладелец АО "Восточная верфь" (Владивосток, одно из крупнейших судостроительных предприятий Дальнего Востока) Геннадий Лазарев подозревается в организации преступного сообщества, он задержан, сообщило следственное управление СКР по Приморскому краю.

"Кроме того, следователями СК России задержано девять человек, которые длительное время являлись членами организованного преступного сообщества", - говорится в сообщении.

По версии следствия, не позднее 1996 года Лазарев создал преступное сообщество "для совершения тяжких преступлений - хищений путем обмана имущества РФ, вверенного образовательному учреждению на праве оперативного управления," говорится в сообщении.

С момента создания преступного сообщества и по 2024 год, как считают следователи, участники совершили "не менее шести тяжких преступлений, в результате которых подозреваемыми было получено имущество РФ, находящейся в оперативном управлении образовательного учреждения, на улицах Державина, Десятая, Гоголя в городе Владивостоке, а также хищения денежные средств через аффилированных лиц из министерства обороны РФ, выделенных АО "Восточная верфь" в рамках государственных контрактов на выполнении государственного оборонного заказа на общую сумму более 6 млн рублей".

По месту жительства подозреваемых проведены обыски, все они задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Уголовное дело возбуждено по материалам и при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

Лазарев также ранее был ректором Владивостокского университета экономики и сервиса, он бывший депутат законодательного собрания края, почетный гражданин Владивостока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще