Новости 5 февраля 2021 г. 07:51

В Приморье задержаны два местных жителя, подозреваемых в убийстве изюбря

Владивосток. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативная группа по предотвращению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками задержала в Приморье двух местных жителей, убивших изюбря.

"В ходе патрулирования инспекторы обнаружили в лесу автомобиль, в салоне которого находились чехлы от огнестрельного оружия. Они пошли по следам и обнаружили двух местных жителей, занятых разделкой туши изюбря, при которых было огнестрельное оружие без документов. Подозреваемые задержаны, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщил начальник управления охраны объектов животного мира Алексей Суровый, на его слова ссылается пресс-служба Приморского края.

Отмечается, что незаконная добыча изюбря (подвид оленя благородного) влечет за собой уголовную ответственность. За каждую незаконно добытую особь изюбря предъявляется иск в сумме от 210 тыс. рублей (за самца) до 350 тыс. (за самку).

"Уголовная ответственность в таком случае подразумевает штраф в размере до 500 тысяч рублей с возможным лишением свободы на срок до двух лет. Если будет доказан факт незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, то мера наказания окажется более серьезной", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что оперативная группа выехала в Партизанский район края после того, как тигр задавил собаку в селе Верхний Перевал.

"Что же касается тигра, из-за которого "конфликтная" группа оказалась на этой территории, специалисты установили, что он держится на расстоянии около 10 километров от ближайшего населенного пункта в месте с высокой плотностью кабана и собаками больше не интересуется. Можно сказать, что этот тигр косвенно помог выявить факт незаконной охоты", - уточнил Суровый.

С начала года в Приморье инспекторы госохотнадзора изъяли 16 особей незаконно добытых диких животных и 14 единиц огнестрельного оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще